Дорожная безопасность

В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди учащихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы школы.

Какие меры принимаются для профилактики ДТП в школе?

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в школе разработан план общешкольных мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП:

• оформлены школьные стенды «Внимание, дорога!», «Безопасность жизнедеятельности»;
    • для каждого обучающегося составлены индивидуальные схемы маршрута (маршрутные листы) из дома в школу и из школы домой, которые вклеены в дневники обучающихся;
    • со всеми обучающимися классными руководителями проведены вводные инструктажи (под роспись в специальном журнале).

Информационно-образовательные материалы по безопасности дорожного движения

Комплект информационно-образовательных материалов по тематике безопасного дорожного движения для работы с родителями состоит из трёх тематических видеороликов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для родительской общественности и методических рекомендаций для педагогов по работе с видеоматериалами.

Видеоролики созданы с целью привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и могут быть использованы во время проведения родительских собраний, индивидуальных встреч, профилактических бесед.

Методические рекомендации разработаны с целью оказания методической поддержки педагогическим работникам в вопросах организации работы с родительской общественностью по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Методические рекомендации включают в себя информацию о формах и методах работы с родителями обучающихся по формированию правовой грамотности и примерные планы проведения занятий с использованием видеороликов.

мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма

на 2023 -2024 учебный год

Цель: обеспечение  координации  всех  работников  школы  по  противодействию экстремизму и терроризму в образовательном учреждении, выработка мер, направленных на нормализацию межэтнических отношений.

Задачи:

1.Обеспечить безопасность обучающихся, работников школы во время уроков и во внеурочное время путем повышения безопасности их жизнедеятельности.

2.Расширять теоретические знания обучающихся,  педагогов,  работников школы, родителей по вопросу противодействия экстремизму и терроризму.

3.Формировать у обучающихся основы толерантного поведения.

4.Создать условия для  активного  включения  детей  и  молодежи  в  социально-экономическую культурную жизнь общества.

5.Организовать практическую проверку готовности  обучающихся, сотрудников школы правильно  действовать  в чрезвычайных ситуациях.

Мероприятие основных направлений

1

Проведение рабочих совещаний при директоре по вопросам организации антитеррористической безопасности

2

Инструктаж учителей по теме «План действий против террора и диверсий»

Заместитель директора  ,

учитель ОБЖ

3

Распространение памяток, методических инструкций по противодействию экстремизма  терроризма

Заместитель директора  ,

классные руководители, социальный педагог, педагог-психолог

4

Изучение администрацией, педагогами нормативных документов по противодействию экстремизма

Заместитель директора  ,

5

Усиление пропускного режима

6

Контроль за пребыванием посторонних лиц на территории и в здании школы.

7

Регулярный, ежедневный обход зданий, помещений

8

Обновление наглядной профилактической агитации, оформление стендов, классных уголков по противодействию экстремизму и терроризму

1 раз в четверть

Советник директора по воспитанию, классные руководители, социальный педагог, педагог-психолог

9

Проведение учений и тренировок в школе по отработке взаимодействия администрации школы и правоохранительных органов при угрозе совершения террористического акта

Учитель ОБЖ, классные руководители

10

Классные часы по толерантному воспитанию в игровой форме

1-4 классов

11

Классные часы:

«Мы против террора»;

«Терроризм и экстремизм – зло против человека»;

5-11 классов

12

Акция «Белый голубь»

1-11 классов

13

Организация волонтёрского движения по реализации мероприятий, противодействующих молодёжному экстремизму

Советник директора по воспитанию,

14

Общешкольное родительское собрание по теме «Организация занятости ребенка во внеучебной деятельности с целью недопущения их участия в несанкционированных акциях»

Заместитель директора, классные руководители

15

Лекция и презентация по профилактике экстремизма и правонарушений среди обучающихся в сфере межнациональных отношений

16

Уроки ОБЖ по теме «Изучение закона РФ «О противодействие экстремистской деятельности»

Учитель  ОБЖ

17

День героев Отечества

Советник директора по воспитанию, классные руководители

18

Уроки обществознания:

«Гражданин – человек свободный и ответственный»;

«Правоотношения и правонарушения»;

«Человек в системе социально-правовых норм»

Учителя обществознания

19