История школы

Зенинская средняя общеобразовательная  школа является муниципальным образовательным учреждением Вейделевского района Белгородской области.

Школа была основана в 1988 году.

Образовательное учреждение находится на территории Вейделевского района Белгородской области.

За время существования  в школе работали директорами Страхов Геннадий Николаевич, Овчаренко Николай Евгеньевич, Ткаченко Василий Иванович, Чаплыгина Анжела Суриковна.

Более чем  за30 лет  школа выпустила 5014учащихся.Из них золотой медалью награждены18, серебряной – 4выпускников.

Школа дважды являлась призером регионального этапа конкурса «Школа года».

Сегодня в школе работают20педагогов, из них  6 учителей  награждены знаком  «Почётный работник общего образования»; 4 –лауреаты районных конкурсов профессионального мастерства ;2 лауреата областных конкурсов профессионального мастерства; 2 победителя конкурса профессионального мастерства, проводимого в рамках ПНПО ;2  победителя районных конкурсов педагогов дополнительного образования.

В школе 20 кабинетов, которые оснащены необходимым учебным оборудованием, позволяющим вести учебный процесс на высоком профессиональном уровне. Для занятий физической культурой и спортом имеется спортзал и спортивная площадка, оборудованные всем необходимым инвентарем.В школе имеется библиотека с книжным фондом 16 594 педагогической, художественной, методической и специальной литературы. Для более эффективной организации учебно-воспитательного процесса в школе имеется в наличии фото- и видеоаппаратура, музыкальный центр.

В летний период на базе школы функционирует  оздоровительный лагерь«Солнышко»  с дневным пребыванием с охватом учащихся 1-10 классов.

В течение всего периода организации обучения учащимся предоставляются услуги дополнительного образования по программам художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, эколого-биологической, социально-педагогической, культурологической, военно-патриотической, естественно-научной направленности.

В школе сложилась своя система воспитательной работы, основа которой – коллективные творческие дела, такие, как День Знаний, Осенний бал, День матери, новогодние и рождественские праздники, Масленица, Праздник последнего звонка, выпускной бал, ярмарки и многие другие. Традиционными стали уроки мужества и Дни самоуправления, а также различные тематические вечера.

Учащиеся школы успешно выступают на мероприятиях муниципального, регионального, общероссийского и международного уровней. Учителя используют в своей работе инновационные формы и методы обучения и воспитания. Получая глубокие и прочные знания, 90 % выпускников школы поступают в престижные вузы  Москвы, Воронежа, Белгорода и других городов. Они становятся хорошими специалистами.

Вечно молодой, звонкий, озорной дом – это родная школа. Человек и помнить-то себя начинает именно с первого школьного звонка ,с первых школьных друзей. Пусть же никогда не иссякнет  любовь к школе,  пусть всегда звучит в коридорах задорный смех, а в классах стоит завораживающая тишина.

I ступень – 1-4 классы.

Приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

II ступень: 5-9 классы;

Общая цель обучения состоит в создании для учащихся условий овладения базовыми знаниями и способами деятельности. Развитие познавательной мотивации для формирования полноценной учебной деятельности и становления личности школьника.

III ступень: 10-11 классы.

Обучение в 10-11 классах позволяет учащимся реализовать свой личностный потенциал и осуществить образовательную подготовку в соответствии со своими склонностями и интересами за счет создания профильных классов, вариативного компонента учебного плана школы.

Учебный план школы традиционен, составлен в рамках базового компонента и с учётом регионального учебного плана. Включает базовый и региональный компоненты. В базисный компонент включены учебные предметы, позволяющие заложить фундамент знаний по основным дисциплинам, обеспечить уровень, соответствующий государственному стандарту образования.

Документы не выбраны